8
PITTORE DEL XVI SECOLO
Sant'Antonio
Olio su tavola, cm 152X55
Olio su tavola, cm 152X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica al Maestro della Maddalena Assunta, artista attivo a Ferrara nei primi decenni del XVI secolo di impronta peruginesca. Recentemente l'anonimo artista è stato riconosciuto nella figura di Mariano di ser Austerio, attivo anche nella città estense intorno al 1505, ma sorgono a tal proposito diversi dubbi. La tavola in esame ben evoca quella diffusione del peruginismo durante la prima metà del Cinquencento e che condizionò innumerevoli artefici e scuole pittoriche italiane.
436
A RELIEF PORTRAIT, BISCUIT OR PLASTER, LATE 18TH CENTURY; WORN, FRAME DAMAGED
ESTIMATE € 300 - 600
438
MINIATURE PORTRAIT ON IVORY, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS TO RIM
ESTIMATE € 500 - 800
440
A ARMORIAL MINIATURE PORTRAIT ON IVORY, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500