8
PITTORE DEL XVI SECOLO
Sant'Antonio
Olio su tavola, cm 152X55
Olio su tavola, cm 152X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica al Maestro della Maddalena Assunta, artista attivo a Ferrara nei primi decenni del XVI secolo di impronta peruginesca. Recentemente l'anonimo artista è stato riconosciuto nella figura di Mariano di ser Austerio, attivo anche nella città estense intorno al 1505, ma sorgono a tal proposito diversi dubbi. La tavola in esame ben evoca quella diffusione del peruginismo durante la prima metà del Cinquencento e che condizionò innumerevoli artefici e scuole pittoriche italiane.
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
271
A MAIOLICA ALBARELLO, SCIACCA OR PALERMO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTAURATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
272
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, A RESTORATION TO THE RIM
ESTIMATE € 300 - 500
273
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 500
275
A CALTAGIRONE MAIOLICA BUST, 19TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
276
A LARGE ARMORIAL MAIOLICA JAR, CALTAGIRONE OR PALERMO, DATED 1714; WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200