182
A PAINTED WOOD DOOR, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATION, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS (2)
a due battenti, da un lato con pannelli decorati a cartigli mistilinei a tralci naturalistici con fiori policromi, dall'altro in monocromo bianco, cornici del telaio sagomate e modanate; usure, restauri, cadute, mancanze e riprese nella decorazione, possibili modifiche nelle strutture
Alt. cm 266, larg. cm 66 la singola
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
467
THREE DIFFERENT AIDES-MEMOIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS (3)
ESTIMATE € 150 - 300