182
A PAINTED WOOD DOOR, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATION, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS (2)
a due battenti, da un lato con pannelli decorati a cartigli mistilinei a tralci naturalistici con fiori policromi, dall'altro in monocromo bianco, cornici del telaio sagomate e modanate; usure, restauri, cadute, mancanze e riprese nella decorazione, possibili modifiche nelle strutture
Alt. cm 266, larg. cm 66 la singola
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
304
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
238
ESTIMATE € 800 - 1.200
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
281
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH-17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
322
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ENAMEL LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600