768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Di qualità peculiare e prospetticamente precisa, questa veduta di palazzo si attribuisce ad Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782), che formatosi con il Pellegrini predilesse tuttavia gli studi di architettura, rivolgendosi con successo anche all'arte incisoria, traducendo magistralmente le vedute di Canaletto e le creazioni di Marco Ricci. Il corpus dell'artista è alquanto scarno e orientato al genere del capriccio, ma a questo proposito è curioso notare come l'aspetto meno indagato della sua produzione sia proprio quello che riguarda l'attività pittorica, che pure aveva precocemente intrapreso. La sua produzione si dipana tra la fine del terzo decennio al settimo e, scorrendone il catalogo, si coglie l'evolversi delle ricerche dedicate al Classicismo edilizio del Settecento veneto, che nella vulcanica personalità di Joseph Smith ha il suo personaggio chiave proprio nella sua veste di committente. Le tele mostrano la tensione ideale che incarna il Visentini oltre gli esempi del Vedutismo canalettiano, anche se le fonti e i documenti testimoniano che si dedicò anche al genere della veduta, come è indicato nel catalogo della vendita avvenuta nel 1803 dei quadri dalla collezione di Gian Maria Sasso, dove sono citati ai numeri 153 e 154 una coppia di vedute di formato verticale e di eguali misure (1 piede e nove once di altezza e 2 piedi e tre once di larghezza) riproducenti 1. 'I SS. Gio. e Paolo '; 2. 'Il Palazzo Ducale', schedate come opere del Vicentini, terminate da Canaletto suo Maestro. Nella tela in esame è oltremodo interessante valutare la qualità delle figure, verosimilmente riconducibili alla mano del maestro, senza escludere che si possano attribuire a Gaspare Diziani.
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
LOTS
885
FAUSTINO JOLI
FAUSTINO JOLI
Brescia 1814 - 1876
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato 'Joli' in basso a sinisra
Olio su tavola, cm 21X28
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato 'Joli' in basso a sinisra
Olio su tavola, cm 21X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
886
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
Al pascolo
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
Al pascolo
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
887
BAREND CORNELIS KOEKKOEK (attr. a)
BAREND CORNELIS KOEKKOEK (attr. a)
Middelburg 1803 - Kleve 1862
(attr.a)
Paesaggio con figure e cavalli
Firmato 'C Koekkoek ' e datato 1878 in basso a destra
(attr.a)
Paesaggio con figure e cavalli
Firmato 'C Koekkoek ' e datato 1878 in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
888
ANTONIO COPPOLA
ANTONIO COPPOLA
Napoli 1850 - dopo il 1916
Eruzioni del Vesuvio
Una carta firmata 'A.Coppola' in basso a destra
Tempera su carta, cm 25X54
Eruzioni del Vesuvio
Una carta firmata 'A.Coppola' in basso a destra
Tempera su carta, cm 25X54
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
889
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Casino di Caccia di Carditello
Gouache su carta, cm 29X42
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Casino di Caccia di Carditello
Gouache su carta, cm 29X42
ESTIMATE € 250 - 500
890
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Pozzuoli con tempio e figure
Gouache su carta, cm 31X43,5
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Pozzuoli con tempio e figure
Gouache su carta, cm 31X43,5
ESTIMATE € 250 - 500
891
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Paestum con figure
Gouache su carta, cm 30X44
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Paestum con figure
Gouache su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 250 - 500
892
PITTORE NAPOLETANO DEL XX SECOLO
Veduta del Teatro San Carlo
Veduta del golfo di Napoli dalla terrazza
Veduta del lungomare di Napoli
Gouache su carta, cm 10X17 (3)
PITTORE NAPOLETANO DEL XX SECOLO
Veduta del Teatro San Carlo
Veduta del golfo di Napoli dalla terrazza
Veduta del lungomare di Napoli
Gouache su carta, cm 10X17 (3)
ESTIMATE € 600 - 900
893
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Il Tempio di Iside a Pompei
La Basilica
Gouache su carta, cm 20X14 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Il Tempio di Iside a Pompei
La Basilica
Gouache su carta, cm 20X14 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
894
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
ESTIMATE € 200 - 300
895
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da Capodimonte
Sorrento
Gouache su carta, cm 30X21 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da Capodimonte
Sorrento
Gouache su carta, cm 30X21 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
896
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 350