768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Di qualità peculiare e prospetticamente precisa, questa veduta di palazzo si attribuisce ad Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782), che formatosi con il Pellegrini predilesse tuttavia gli studi di architettura, rivolgendosi con successo anche all'arte incisoria, traducendo magistralmente le vedute di Canaletto e le creazioni di Marco Ricci. Il corpus dell'artista è alquanto scarno e orientato al genere del capriccio, ma a questo proposito è curioso notare come l'aspetto meno indagato della sua produzione sia proprio quello che riguarda l'attività pittorica, che pure aveva precocemente intrapreso. La sua produzione si dipana tra la fine del terzo decennio al settimo e, scorrendone il catalogo, si coglie l'evolversi delle ricerche dedicate al Classicismo edilizio del Settecento veneto, che nella vulcanica personalità di Joseph Smith ha il suo personaggio chiave proprio nella sua veste di committente. Le tele mostrano la tensione ideale che incarna il Visentini oltre gli esempi del Vedutismo canalettiano, anche se le fonti e i documenti testimoniano che si dedicò anche al genere della veduta, come è indicato nel catalogo della vendita avvenuta nel 1803 dei quadri dalla collezione di Gian Maria Sasso, dove sono citati ai numeri 153 e 154 una coppia di vedute di formato verticale e di eguali misure (1 piede e nove once di altezza e 2 piedi e tre once di larghezza) riproducenti 1. 'I SS. Gio. e Paolo '; 2. 'Il Palazzo Ducale', schedate come opere del Vicentini, terminate da Canaletto suo Maestro. Nella tela in esame è oltremodo interessante valutare la qualità delle figure, verosimilmente riconducibili alla mano del maestro, senza escludere che si possano attribuire a Gaspare Diziani.
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
LOTS
834
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere in un giardino
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 250 - 500
836
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con mura aureliane
Olio su tavola, cm 26X31
Olio su tavola, cm 26X31
ESTIMATE € 300 - 500
837
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT
(Anversa, 1667 - 1746)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 74X71
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 74X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
838
STEVAERTS PALAMEDES (attr. a)
STEVAERTS PALAMEDES (attr. a)
(Londra o forse Scozia, 1607 - Delft, 1638)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 35X48
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 35X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
842
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio boschivo con fanciulla
Paesaggio boschivo con cascata
Olio su tela, diam. cm 62 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio boschivo con fanciulla
Paesaggio boschivo con cascata
Olio su tela, diam. cm 62 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
843
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con acquedotto e figure
Paesaggio lacustre con viandanti
Olio su tela, cm 47X62 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con acquedotto e figure
Paesaggio lacustre con viandanti
Olio su tela, cm 47X62 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
844
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Brescia 1834 - Bordeaux (Francia) 1899
Veduta costiera con pescatore
Veduta costiera con case e pescatori
Firmato 'A. Godcahux' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X116 (2)
Veduta costiera con pescatore
Veduta costiera con case e pescatori
Firmato 'A. Godcahux' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X116 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
846
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Brescia 1834 - Bordeaux (Francia) 1899
Veduta di una spiaggia con pescatori in Bretagna
Firmato 'E.Villiard' e datato 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
Veduta di una spiaggia con pescatori in Bretagna
Firmato 'E.Villiard' e datato 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
847
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Brescia 1834 - Bordeaux (Francia) 1899
Fiume con barca ed un ponte nella regione di Bordeaux
Firmato 'E.Villard' 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
Fiume con barca ed un ponte nella regione di Bordeaux
Firmato 'E.Villard' 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
848
ERCOLE CALVI
ERCOLE CALVI
Verona 1824 - 1900
Veduta di Civate sul lago di Como
Firmato 'E Calvi' in basso a destra
Olio su tela, cm 29X49
Veduta di Civate sul lago di Como
Firmato 'E Calvi' in basso a destra
Olio su tela, cm 29X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000