768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Di qualità peculiare e prospetticamente precisa, questa veduta di palazzo si attribuisce ad Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782), che formatosi con il Pellegrini predilesse tuttavia gli studi di architettura, rivolgendosi con successo anche all'arte incisoria, traducendo magistralmente le vedute di Canaletto e le creazioni di Marco Ricci. Il corpus dell'artista è alquanto scarno e orientato al genere del capriccio, ma a questo proposito è curioso notare come l'aspetto meno indagato della sua produzione sia proprio quello che riguarda l'attività pittorica, che pure aveva precocemente intrapreso. La sua produzione si dipana tra la fine del terzo decennio al settimo e, scorrendone il catalogo, si coglie l'evolversi delle ricerche dedicate al Classicismo edilizio del Settecento veneto, che nella vulcanica personalità di Joseph Smith ha il suo personaggio chiave proprio nella sua veste di committente. Le tele mostrano la tensione ideale che incarna il Visentini oltre gli esempi del Vedutismo canalettiano, anche se le fonti e i documenti testimoniano che si dedicò anche al genere della veduta, come è indicato nel catalogo della vendita avvenuta nel 1803 dei quadri dalla collezione di Gian Maria Sasso, dove sono citati ai numeri 153 e 154 una coppia di vedute di formato verticale e di eguali misure (1 piede e nove once di altezza e 2 piedi e tre once di larghezza) riproducenti 1. 'I SS. Gio. e Paolo '; 2. 'Il Palazzo Ducale', schedate come opere del Vicentini, terminate da Canaletto suo Maestro. Nella tela in esame è oltremodo interessante valutare la qualità delle figure, verosimilmente riconducibili alla mano del maestro, senza escludere che si possano attribuire a Gaspare Diziani.
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
LOTS
620
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Studio di testa per Santo Vescovo
Olio su tela, cm 58X48
Studio di testa per Santo Vescovo
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
621
ANDREA LANZANI
ANDREA LANZANI
(Milano, 1641 - 1712)
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 60X43
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 60X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
622
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
623
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Morte di Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 59X45
Olio su tela ovale, cm 59X45
ESTIMATE € 250 - 350
624
GIAMBATTISTA PIAZZETTA (attr. a)
GIAMBATTISTA PIAZZETTA (attr. a)
Maddalena ai piedi del crocifisso
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
625
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694 - 1766)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 61X41
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 61X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
626
ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a)
ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 41X32,5
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 41X32,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
628
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 84X68
Olio su tela, cm 84X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
630
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000