660
GEORG PHILIPP RUGENDAS THE YOUNGER
(Augusta, 1701 - 1774)
Olio su tela, cm 52X80
Olio su tela, cm 52X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Bonhams, Londra, Knightsbridge, 23 aprile 2008, lotto 132
641
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
La Primavera
Olio su tela, cm 70X132
La Primavera
Olio su tela, cm 70X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
641BIS
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
L'Estate
Olio su tela, cm 70X132
L'Estate
Olio su tela, cm 70X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
641TER
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
L'Autunno
Olio su tela, cm 70X132
L'Autunno
Olio su tela, cm 70X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo pastore
Firmato in basso a sinistra: Jacob van Oost
Olio su tela, cm 205X150
Olio su tela, cm 205X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
648
ALBRECHT BOUTS (maniera di)
ALBRECHT BOUTS (maniera di)
(Lovanio, 1455 - 1549)
Santa in preghiera
Olio su tavola, cm 47X34
Santa in preghiera
Olio su tavola, cm 47X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
652
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 63X44 (2)
Olio su tela, cm 63X44 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
657
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 98X135
Olio su tela, cm 98X135
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
658
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cani a riposo
Olio su tela, cm 74X104
Provenienza:
Olio su tela, cm 74X104
Provenienza:
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
661
GAETANO OTTANI (attr. a)
GAETANO OTTANI (attr. a)
(Bologna, 1722 - Torino, 1808)
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 61X95 (2)
Olio su tela, cm 61X95 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
665
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di Giovane con cappello
Olio su tela, cm 58X51
Olio su tela, cm 58X51
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
666
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
(Velletri, 1601 - Parigi, 1638)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 1.500 - 2.500