631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
Il dipinto rivela evidenti stilemi desunti da Simon Vouet (Parigi, 1590 - 1649); quindi non sorprende la sua tradizionale attribuzione all'artista francese, il cui periodo di attività in Italia avvenne tra il 1612 al 1627. L'opera possiede inequivocabili caratteri italiani, che inducono a pensarla realizzata nella Città Eterna intorno alla prima metà del secolo e da parte di un artista che frequentava la stretta cerchia del maestro. Non è semplice dirimere filologicamente i prodotti di quell'ambiente culturale, tuttavia, per quel che si può dedurre osservando il quadro, è necessario parlare dell'atelier di Vouet e di conseguenza giungere alle personalità dei fratelli Muti. Questi due giovani nobili, letterati e amatori di pittura sono ospiti di questo cenacolo artistico e non a caso i veri e propri eredi di Vouet, Charles Mellin (Nancy, 1597 circa - Roma, 1649), era il loro pittore di casa e alloggiò nel palazzo dei Santi Apostoli tra il 1627 e il 1631 realizzando le decorazioni di diversi ambienti. La critica moderna d'altronde, riconosce il Cavalier Muti e suo fratello tra quegli artisti maggiormente influenzati dal Vouet e due loro opere certe erano sino a poco tempo fa a lui attribuite. Ci riferiamo ad 'Apoteosi di Urbano I' riconosciuta al Cavalier Muti (Roma, Galleria Nazionale di Palazzo Barberini, 1630) e in modo particolare alla bellissima 'Allegoria della Pace', conservata nella medesima sede e riferita al Fratello del Cavalier Muti negli inventari Barberini del 1627. È proprio guardando a quest'ultima in cui possiamo cogliere le analogie di stile e scrittura con la nostra 'Allegoria dell'Abbondanza', tanto da poter proporne la medesima genesi. Giunti a questo punto diviene difficile dirimere l'autografia, ben sapendo che l'esito della tela fu possibile grazie alla collaborazione, o meglio dire la supervisione di Charles Mellin e forse di Vouet stesso. Yury Primarosa, che ha studiato con attenzione il problema, non esita a indicare che l'ambiguità degli inventari Barberini, pur chiari grazie alla dicitura 'fatto dal' riferendosi al Cavalier Muti, propende nell'attribuire ai gentiluomini l'ideazione dei soggetti, 'sempre contrassegnati da rimandi letterari, concedendo alla loro mano solo i brani minori'. Il confronto tra le due allegorie offre una sequenza di interessanti affinità stilistiche e sceniche. Quest'ultimo aspetto è altresì importantissimo perché si colloca alle radici della grande pittura allegorico-celebrativa che caratterizzerà a Roma tutto lo stile barberiniano e che, dopo la partenza di Vouet per la Francia, troverà il suo massimo interprete in Pietro da Cortona.
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, 'Charles Mellin and the Marchese Muti', in 'The Burlington Magazine', 1976, p. 841, fig. 76
J. Thuillier, 'Vouet', catalogo della mostra, Parigi-Roma 1990-91, p. 32
E. Schleier, 'Nuove proposte per Simone Vouet, Charles Mellin e Giovanni Battista Muti', in 'Poussin et Rome, a cura di O. Bonfait, Parigi 1996, pp. 153-167
R. Vodret, 'Guercino, Vouet, Sacchi e gli altri. Recuperi dal patrimonio in deposito esterno della Galleria Nazionale d'Arte Antica di palazzo Barberini', in 'Bollettino d'Arte', 98, 1996, p. 121, fig. 11
P. Malgouyres, 'Mellin, les Muti et les Barberini', in 'Charles Mellin, un Lorraine entre Rome et Naples', catalogo della mostra, Parigi 2007, pp. 56-85- 71-74, cat. 5
Y. Primarosa, 'Giovanni Battista Muti Papazzurri (1604-1653) e Charles Mellin. Un 'nobile dilettante' e un pittore lorenese alla Corte dei Barberini', in 'Storia dell'Arte', n. 27 (2010), p. 41-92
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, 'Charles Mellin and the Marchese Muti', in 'The Burlington Magazine', 1976, p. 841, fig. 76
J. Thuillier, 'Vouet', catalogo della mostra, Parigi-Roma 1990-91, p. 32
E. Schleier, 'Nuove proposte per Simone Vouet, Charles Mellin e Giovanni Battista Muti', in 'Poussin et Rome, a cura di O. Bonfait, Parigi 1996, pp. 153-167
R. Vodret, 'Guercino, Vouet, Sacchi e gli altri. Recuperi dal patrimonio in deposito esterno della Galleria Nazionale d'Arte Antica di palazzo Barberini', in 'Bollettino d'Arte', 98, 1996, p. 121, fig. 11
P. Malgouyres, 'Mellin, les Muti et les Barberini', in 'Charles Mellin, un Lorraine entre Rome et Naples', catalogo della mostra, Parigi 2007, pp. 56-85- 71-74, cat. 5
Y. Primarosa, 'Giovanni Battista Muti Papazzurri (1604-1653) e Charles Mellin. Un 'nobile dilettante' e un pittore lorenese alla Corte dei Barberini', in 'Storia dell'Arte', n. 27 (2010), p. 41-92
LOTS
909
FEDERICO MORELLO
FEDERICO MORELLO
Napoli 1885 - ?
Ritorno dalla pesca
Firmato 'F Morello' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X70
Ritorno dalla pesca
Firmato 'F Morello' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 400 - 600
910
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova 1882 - Macugnaga (No) 1954
Porticciolo con bragozzi e figure
Firmato 'Moretti Foggia' in basso a destra
Olio su tela, cm 102X72,5
Porticciolo con bragozzi e figure
Firmato 'Moretti Foggia' in basso a destra
Olio su tela, cm 102X72,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
911
CESARE TUBINO
CESARE TUBINO
Genova 1899
Leda e il cigno
Firmato 'C.Tubino' sulla base
Bronzo, Alt. cm 11, larg. cm 25
Leda e il cigno
Firmato 'C.Tubino' sulla base
Bronzo, Alt. cm 11, larg. cm 25
ESTIMATE € 400 - 600
912
RODOLFO CASTAGNINO
RODOLFO CASTAGNINO
Genova 1893 - 1978
Vestale
Firmato 'Castagnino' 937 sulla base
Bronzo, Alt. cm 53, larg. cm 17
Vestale
Firmato 'Castagnino' 937 sulla base
Bronzo, Alt. cm 53, larg. cm 17
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
913
NICOLA NEONATO
NICOLA NEONATO
Genova 1912 - 2006
Donna con bambino
Firmato' Neonato' sulla base
Bronzo, Alt. cm 36,5, larg. cm 11
Donna con bambino
Firmato' Neonato' sulla base
Bronzo, Alt. cm 36,5, larg. cm 11
ESTIMATE € 700 - 900
914
EDOARDO DE ALBERTIS
EDOARDO DE ALBERTIS
Genova 1874 - 1950
Vittoria
Monogramma sul retro
Bronzo, Alt. cm 17, larg. cm 4
Vittoria
Monogramma sul retro
Bronzo, Alt. cm 17, larg. cm 4
ESTIMATE € 600 - 800
915
RODOLFO CASTAGNINO
RODOLFO CASTAGNINO
Genova 1893 - 1978
Satiro
Firmato' R Castagnino' sulla base
Bronzo, Alt.cm 24,5, larg. cm 10
Satiro
Firmato' R Castagnino' sulla base
Bronzo, Alt.cm 24,5, larg. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
917
FRANCO BARGIGGIA
FRANCO BARGIGGIA
Genova 1888 - 1966
Maternità
Firmato 'Franco Bargiggia' sulla base, timbro della fonderia
Bronzo, alt.cm 35, larg. cm 14
Maternità
Firmato 'Franco Bargiggia' sulla base, timbro della fonderia
Bronzo, alt.cm 35, larg. cm 14
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
918
AUGUSTO FELICI
AUGUSTO FELICI
Roma 1851
A spasso
Firmata 'A Felici ' e datata 1880 in basso
Scultura in terracotta, alt. cm 63
A spasso
Firmata 'A Felici ' e datata 1880 in basso
Scultura in terracotta, alt. cm 63
ESTIMATE € 2.200 - 2.500
919
FEDERICO ANDREOTTI
FEDERICO ANDREOTTI
Firenze 1847 - 1930
La Balia
Firmato 'F Andreotti' in basso a destra
Olio su tela, cm 96X140
La Balia
Firmato 'F Andreotti' in basso a destra
Olio su tela, cm 96X140
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
920
PIETRO SALTINI
PIETRO SALTINI
Firenze 1839 - 1908
L'elemosina
Firmato 'Pietro Saltini' in basso a destra
Olio su tela, cm 57X46
L'elemosina
Firmato 'Pietro Saltini' in basso a destra
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 3.000 - 5.000