631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
Il dipinto rivela evidenti stilemi desunti da Simon Vouet (Parigi, 1590 - 1649); quindi non sorprende la sua tradizionale attribuzione all'artista francese, il cui periodo di attività in Italia avvenne tra il 1612 al 1627. L'opera possiede inequivocabili caratteri italiani, che inducono a pensarla realizzata nella Città Eterna intorno alla prima metà del secolo e da parte di un artista che frequentava la stretta cerchia del maestro. Non è semplice dirimere filologicamente i prodotti di quell'ambiente culturale, tuttavia, per quel che si può dedurre osservando il quadro, è necessario parlare dell'atelier di Vouet e di conseguenza giungere alle personalità dei fratelli Muti. Questi due giovani nobili, letterati e amatori di pittura sono ospiti di questo cenacolo artistico e non a caso i veri e propri eredi di Vouet, Charles Mellin (Nancy, 1597 circa - Roma, 1649), era il loro pittore di casa e alloggiò nel palazzo dei Santi Apostoli tra il 1627 e il 1631 realizzando le decorazioni di diversi ambienti. La critica moderna d'altronde, riconosce il Cavalier Muti e suo fratello tra quegli artisti maggiormente influenzati dal Vouet e due loro opere certe erano sino a poco tempo fa a lui attribuite. Ci riferiamo ad 'Apoteosi di Urbano I' riconosciuta al Cavalier Muti (Roma, Galleria Nazionale di Palazzo Barberini, 1630) e in modo particolare alla bellissima 'Allegoria della Pace', conservata nella medesima sede e riferita al Fratello del Cavalier Muti negli inventari Barberini del 1627. È proprio guardando a quest'ultima in cui possiamo cogliere le analogie di stile e scrittura con la nostra 'Allegoria dell'Abbondanza', tanto da poter proporne la medesima genesi. Giunti a questo punto diviene difficile dirimere l'autografia, ben sapendo che l'esito della tela fu possibile grazie alla collaborazione, o meglio dire la supervisione di Charles Mellin e forse di Vouet stesso. Yury Primarosa, che ha studiato con attenzione il problema, non esita a indicare che l'ambiguità degli inventari Barberini, pur chiari grazie alla dicitura 'fatto dal' riferendosi al Cavalier Muti, propende nell'attribuire ai gentiluomini l'ideazione dei soggetti, 'sempre contrassegnati da rimandi letterari, concedendo alla loro mano solo i brani minori'. Il confronto tra le due allegorie offre una sequenza di interessanti affinità stilistiche e sceniche. Quest'ultimo aspetto è altresì importantissimo perché si colloca alle radici della grande pittura allegorico-celebrativa che caratterizzerà a Roma tutto lo stile barberiniano e che, dopo la partenza di Vouet per la Francia, troverà il suo massimo interprete in Pietro da Cortona.
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, 'Charles Mellin and the Marchese Muti', in 'The Burlington Magazine', 1976, p. 841, fig. 76
J. Thuillier, 'Vouet', catalogo della mostra, Parigi-Roma 1990-91, p. 32
E. Schleier, 'Nuove proposte per Simone Vouet, Charles Mellin e Giovanni Battista Muti', in 'Poussin et Rome, a cura di O. Bonfait, Parigi 1996, pp. 153-167
R. Vodret, 'Guercino, Vouet, Sacchi e gli altri. Recuperi dal patrimonio in deposito esterno della Galleria Nazionale d'Arte Antica di palazzo Barberini', in 'Bollettino d'Arte', 98, 1996, p. 121, fig. 11
P. Malgouyres, 'Mellin, les Muti et les Barberini', in 'Charles Mellin, un Lorraine entre Rome et Naples', catalogo della mostra, Parigi 2007, pp. 56-85- 71-74, cat. 5
Y. Primarosa, 'Giovanni Battista Muti Papazzurri (1604-1653) e Charles Mellin. Un 'nobile dilettante' e un pittore lorenese alla Corte dei Barberini', in 'Storia dell'Arte', n. 27 (2010), p. 41-92
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, 'Charles Mellin and the Marchese Muti', in 'The Burlington Magazine', 1976, p. 841, fig. 76
J. Thuillier, 'Vouet', catalogo della mostra, Parigi-Roma 1990-91, p. 32
E. Schleier, 'Nuove proposte per Simone Vouet, Charles Mellin e Giovanni Battista Muti', in 'Poussin et Rome, a cura di O. Bonfait, Parigi 1996, pp. 153-167
R. Vodret, 'Guercino, Vouet, Sacchi e gli altri. Recuperi dal patrimonio in deposito esterno della Galleria Nazionale d'Arte Antica di palazzo Barberini', in 'Bollettino d'Arte', 98, 1996, p. 121, fig. 11
P. Malgouyres, 'Mellin, les Muti et les Barberini', in 'Charles Mellin, un Lorraine entre Rome et Naples', catalogo della mostra, Parigi 2007, pp. 56-85- 71-74, cat. 5
Y. Primarosa, 'Giovanni Battista Muti Papazzurri (1604-1653) e Charles Mellin. Un 'nobile dilettante' e un pittore lorenese alla Corte dei Barberini', in 'Storia dell'Arte', n. 27 (2010), p. 41-92
LOTS
885
FAUSTINO JOLI
FAUSTINO JOLI
Brescia 1814 - 1876
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato 'Joli' in basso a sinisra
Olio su tavola, cm 21X28
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato 'Joli' in basso a sinisra
Olio su tavola, cm 21X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
886
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
Al pascolo
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
Al pascolo
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
887
BAREND CORNELIS KOEKKOEK (attr. a)
BAREND CORNELIS KOEKKOEK (attr. a)
Middelburg 1803 - Kleve 1862
(attr.a)
Paesaggio con figure e cavalli
Firmato 'C Koekkoek ' e datato 1878 in basso a destra
(attr.a)
Paesaggio con figure e cavalli
Firmato 'C Koekkoek ' e datato 1878 in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
888
ANTONIO COPPOLA
ANTONIO COPPOLA
Napoli 1850 - dopo il 1916
Eruzioni del Vesuvio
Una carta firmata 'A.Coppola' in basso a destra
Tempera su carta, cm 25X54
Eruzioni del Vesuvio
Una carta firmata 'A.Coppola' in basso a destra
Tempera su carta, cm 25X54
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
889
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Casino di Caccia di Carditello
Gouache su carta, cm 29X42
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Casino di Caccia di Carditello
Gouache su carta, cm 29X42
ESTIMATE € 250 - 500
890
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Pozzuoli con tempio e figure
Gouache su carta, cm 31X43,5
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Pozzuoli con tempio e figure
Gouache su carta, cm 31X43,5
ESTIMATE € 250 - 500
891
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Paestum con figure
Gouache su carta, cm 30X44
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Paestum con figure
Gouache su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 250 - 500
892
PITTORE NAPOLETANO DEL XX SECOLO
Veduta del Teatro San Carlo
Veduta del golfo di Napoli dalla terrazza
Veduta del lungomare di Napoli
Gouache su carta, cm 10X17 (3)
PITTORE NAPOLETANO DEL XX SECOLO
Veduta del Teatro San Carlo
Veduta del golfo di Napoli dalla terrazza
Veduta del lungomare di Napoli
Gouache su carta, cm 10X17 (3)
ESTIMATE € 600 - 900
893
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Il Tempio di Iside a Pompei
La Basilica
Gouache su carta, cm 20X14 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Il Tempio di Iside a Pompei
La Basilica
Gouache su carta, cm 20X14 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
894
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
ESTIMATE € 200 - 300
895
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da Capodimonte
Sorrento
Gouache su carta, cm 30X21 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da Capodimonte
Sorrento
Gouache su carta, cm 30X21 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
896
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 350