631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
Il dipinto rivela evidenti stilemi desunti da Simon Vouet (Parigi, 1590 - 1649); quindi non sorprende la sua tradizionale attribuzione all'artista francese, il cui periodo di attività in Italia avvenne tra il 1612 al 1627. L'opera possiede inequivocabili caratteri italiani, che inducono a pensarla realizzata nella Città Eterna intorno alla prima metà del secolo e da parte di un artista che frequentava la stretta cerchia del maestro. Non è semplice dirimere filologicamente i prodotti di quell'ambiente culturale, tuttavia, per quel che si può dedurre osservando il quadro, è necessario parlare dell'atelier di Vouet e di conseguenza giungere alle personalità dei fratelli Muti. Questi due giovani nobili, letterati e amatori di pittura sono ospiti di questo cenacolo artistico e non a caso i veri e propri eredi di Vouet, Charles Mellin (Nancy, 1597 circa - Roma, 1649), era il loro pittore di casa e alloggiò nel palazzo dei Santi Apostoli tra il 1627 e il 1631 realizzando le decorazioni di diversi ambienti. La critica moderna d'altronde, riconosce il Cavalier Muti e suo fratello tra quegli artisti maggiormente influenzati dal Vouet e due loro opere certe erano sino a poco tempo fa a lui attribuite. Ci riferiamo ad 'Apoteosi di Urbano I' riconosciuta al Cavalier Muti (Roma, Galleria Nazionale di Palazzo Barberini, 1630) e in modo particolare alla bellissima 'Allegoria della Pace', conservata nella medesima sede e riferita al Fratello del Cavalier Muti negli inventari Barberini del 1627. È proprio guardando a quest'ultima in cui possiamo cogliere le analogie di stile e scrittura con la nostra 'Allegoria dell'Abbondanza', tanto da poter proporne la medesima genesi. Giunti a questo punto diviene difficile dirimere l'autografia, ben sapendo che l'esito della tela fu possibile grazie alla collaborazione, o meglio dire la supervisione di Charles Mellin e forse di Vouet stesso. Yury Primarosa, che ha studiato con attenzione il problema, non esita a indicare che l'ambiguità degli inventari Barberini, pur chiari grazie alla dicitura 'fatto dal' riferendosi al Cavalier Muti, propende nell'attribuire ai gentiluomini l'ideazione dei soggetti, 'sempre contrassegnati da rimandi letterari, concedendo alla loro mano solo i brani minori'. Il confronto tra le due allegorie offre una sequenza di interessanti affinità stilistiche e sceniche. Quest'ultimo aspetto è altresì importantissimo perché si colloca alle radici della grande pittura allegorico-celebrativa che caratterizzerà a Roma tutto lo stile barberiniano e che, dopo la partenza di Vouet per la Francia, troverà il suo massimo interprete in Pietro da Cortona.
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, 'Charles Mellin and the Marchese Muti', in 'The Burlington Magazine', 1976, p. 841, fig. 76
J. Thuillier, 'Vouet', catalogo della mostra, Parigi-Roma 1990-91, p. 32
E. Schleier, 'Nuove proposte per Simone Vouet, Charles Mellin e Giovanni Battista Muti', in 'Poussin et Rome, a cura di O. Bonfait, Parigi 1996, pp. 153-167
R. Vodret, 'Guercino, Vouet, Sacchi e gli altri. Recuperi dal patrimonio in deposito esterno della Galleria Nazionale d'Arte Antica di palazzo Barberini', in 'Bollettino d'Arte', 98, 1996, p. 121, fig. 11
P. Malgouyres, 'Mellin, les Muti et les Barberini', in 'Charles Mellin, un Lorraine entre Rome et Naples', catalogo della mostra, Parigi 2007, pp. 56-85- 71-74, cat. 5
Y. Primarosa, 'Giovanni Battista Muti Papazzurri (1604-1653) e Charles Mellin. Un 'nobile dilettante' e un pittore lorenese alla Corte dei Barberini', in 'Storia dell'Arte', n. 27 (2010), p. 41-92
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, 'Charles Mellin and the Marchese Muti', in 'The Burlington Magazine', 1976, p. 841, fig. 76
J. Thuillier, 'Vouet', catalogo della mostra, Parigi-Roma 1990-91, p. 32
E. Schleier, 'Nuove proposte per Simone Vouet, Charles Mellin e Giovanni Battista Muti', in 'Poussin et Rome, a cura di O. Bonfait, Parigi 1996, pp. 153-167
R. Vodret, 'Guercino, Vouet, Sacchi e gli altri. Recuperi dal patrimonio in deposito esterno della Galleria Nazionale d'Arte Antica di palazzo Barberini', in 'Bollettino d'Arte', 98, 1996, p. 121, fig. 11
P. Malgouyres, 'Mellin, les Muti et les Barberini', in 'Charles Mellin, un Lorraine entre Rome et Naples', catalogo della mostra, Parigi 2007, pp. 56-85- 71-74, cat. 5
Y. Primarosa, 'Giovanni Battista Muti Papazzurri (1604-1653) e Charles Mellin. Un 'nobile dilettante' e un pittore lorenese alla Corte dei Barberini', in 'Storia dell'Arte', n. 27 (2010), p. 41-92
LOTS
897
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 500
898
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
ESTIMATE € 200 - 300
899
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
ESTIMATE € 500 - 700
900
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
901
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
902
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Ischia con brigantino
Olio su tela, cm 30X40
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Ischia con brigantino
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
903
VICTOR CARABAIN
VICTOR CARABAIN
1874 - 1942
Veduta del Golfo di Napoli con barche di pescatori
Firmato 'V Carabain' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X74
Veduta del Golfo di Napoli con barche di pescatori
Firmato 'V Carabain' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
904
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Veduta di Ischia da Foria
Firmato 'Casciaro',Foria 1921 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X58
Veduta di Ischia da Foria
Firmato 'Casciaro',Foria 1921 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
905
MICHELE GIANNI
MICHELE GIANNI
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Veduta del Vesuvio con barche e pescatori
Firmato 'M Gianni' e datato 1879 in basso a destra
Gouache su carta, cm 31X50
Veduta del Vesuvio con barche e pescatori
Firmato 'M Gianni' e datato 1879 in basso a destra
Gouache su carta, cm 31X50
ESTIMATE € 250 - 500
906
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
Sunderland 1793 - 1867
Veduta di Foria dall'isola di Ischia
Firmato 'W Stanfield R A' e datato 1849 in basso a destra
Olio su tela, cm 61X92
Veduta di Foria dall'isola di Ischia
Firmato 'W Stanfield R A' e datato 1849 in basso a destra
Olio su tela, cm 61X92
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
907
HENRYK SIEMIRADZKI
HENRYK SIEMIRADZKI
Bilhorod (Polonia) 1843 - Strzalkow (Polonia) 1902
Veduta di Napoli da Capodimonte
Firmato'H Siemiradsky pinx' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
Veduta di Napoli da Capodimonte
Firmato'H Siemiradsky pinx' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
908
CARLO BRANCACCIO
CARLO BRANCACCIO
Napoli 1861 - 1920
Napoli, Marinella
Firmato 'C Brancaccio' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X51
Napoli, Marinella
Firmato 'C Brancaccio' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000