618
MICHELE MANCHELLI
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Olio su tela, cm 54,5X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica, accolta in questa sede, a Michele Manchelli, che di origini genovesi è documentato dal De Domenici quale allievo e collaboratore di Marco Pino a Napoli. L'artista è altresì noto per la sua attività in Puglia e non poche sono le sue opere in terra lucana e si percepisce come la committenza di quei territori nel corso del XVI secolo si rivolga sempre più spesso ad artisti partenopei o attivi nella capitale del regno per l'esecuzione di opere, soprattutto a carattere religioso. La tela presenta chiare analogie di stile con le creazioni note dell'artista, che ritroviamo nella parrocchiale di Oliveto Lucano con una tavola raffigurante la 'Madonna col Bambino e Santi', assegnata da Pierluigi Leone de Castris al Manchelli. Altra pala si registra nellaCchiesa di Santa Maria ad Anzi e raffigurante la 'Madonna del Rosario ed i quindici Misteri'. Certamente, tra queste, la più importante è quella firmata e datata al 1581 custodita nel Duomo di Vieste.
P. Leone De Castris, 'La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale', in AA.VV., 'La pittura in Italia. Il Cinquecento', a cura di G. Briganti, Milano 1988, p. 761
P. Leone De Castris, 'Pittura del Cinquecento a Napoli 1573-1606. L'ultima maniera', 1991, p. 29
549
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eyeole e Polinice
Iscritto sul retro: J. Lori David
Olio su tela, cm 52X72
Olio su tela, cm 52X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
550
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela ottagonale, cm 30X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
551
CLAUDE-JOSEPH VERNET (maniera di)
(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Il cardinale Acquaviva in visita a Caprarola
Tempera su carta, cm 34X76
Tempera su carta, cm 34X76
ESTIMATE € 500 - 800
552
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio marino con banchina e barche
Olio su tavola parchettata, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 800
554
ANGELICA KAUFFMANN (maniera di)
(Coira, 1741 - Roma, 1807)
Bacco bambino
Olio su tela, cm 37X30
Bacco bambino
Olio su tela, cm 37X30
ESTIMATE € 200 - 500
555
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 100X75
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
556
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Grotta di Virgilio
Acquerello su carta, cm 13X41
Siglato in basso a destra: P
Acquerello su carta, cm 13X41
Siglato in basso a destra: P
ESTIMATE € 300 - 500
557
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Figure femminili al pozzo
Olio su tavola, cm 24X28,5
Olio su tavola, cm 24X28,5
ESTIMATE € 200 - 500
559
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Natura morta con frutti
Tempera su pergamena, cm 37X47
Natura morta con frutti
ESTIMATE € 200 - 500
560
HERMAN VAN SWANEVELT detto HERMAN D'ITALIE (attr. a)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Paesaggio con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75X98
Paesaggio con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75X98
ESTIMATE € 500 - 800