618
MICHELE MANCHELLI
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Olio su tela, cm 54,5X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica, accolta in questa sede, a Michele Manchelli, che di origini genovesi è documentato dal De Domenici quale allievo e collaboratore di Marco Pino a Napoli. L'artista è altresì noto per la sua attività in Puglia e non poche sono le sue opere in terra lucana e si percepisce come la committenza di quei territori nel corso del XVI secolo si rivolga sempre più spesso ad artisti partenopei o attivi nella capitale del regno per l'esecuzione di opere, soprattutto a carattere religioso. La tela presenta chiare analogie di stile con le creazioni note dell'artista, che ritroviamo nella parrocchiale di Oliveto Lucano con una tavola raffigurante la 'Madonna col Bambino e Santi', assegnata da Pierluigi Leone de Castris al Manchelli. Altra pala si registra nellaCchiesa di Santa Maria ad Anzi e raffigurante la 'Madonna del Rosario ed i quindici Misteri'. Certamente, tra queste, la più importante è quella firmata e datata al 1581 custodita nel Duomo di Vieste.
P. Leone De Castris, 'La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale', in AA.VV., 'La pittura in Italia. Il Cinquecento', a cura di G. Briganti, Milano 1988, p. 761
P. Leone De Castris, 'Pittura del Cinquecento a Napoli 1573-1606. L'ultima maniera', 1991, p. 29
738
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia
Olio su alabastro, cm 39X57
Olio su alabastro, cm 39X57
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
739
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza, 1594 - 1676)
Natura viva con oche e porcellini d'India
Olio su tela, cm 75X93
Olio su tela, cm 75X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
740
PIETRO DOMENICO OLIVERO
PIETRO DOMENICO OLIVERO
(Torino, 1679 - 1755)
Scena di genere con danza di contadini
Scena di genere con indovino
Scena di genere con indovino
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
741
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
742
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
(Venezia, 1687 - 1767)
Olio su tela, cm 30X21
Olio su tela, cm 30X21
ESTIMATE € 800 - 1.200
743
PIETRO DANDINI (attr.a)
PIETRO DANDINI (attr.a)
(Firenze, 1646 - 1712)
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
ESTIMATE € 500 - 800
744
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
746
GIOVANNI DOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di cardinale (Tommaso Ruffo)
Olio su tela, cm 88X75
Olio su tela, cm 88X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
747
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 98X78
Olio su tela ovale, cm 98X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
748
ANDREA COMMODI
ANDREA COMMODI
(Firenze, 1560 - 1638)
San Francesco
Olio su tela, cm 128X100
San Francesco
Olio su tela, cm 128X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
749
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
ESTIMATE € 800 - 1.200