618
MICHELE MANCHELLI
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Olio su tela, cm 54,5X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica, accolta in questa sede, a Michele Manchelli, che di origini genovesi è documentato dal De Domenici quale allievo e collaboratore di Marco Pino a Napoli. L'artista è altresì noto per la sua attività in Puglia e non poche sono le sue opere in terra lucana e si percepisce come la committenza di quei territori nel corso del XVI secolo si rivolga sempre più spesso ad artisti partenopei o attivi nella capitale del regno per l'esecuzione di opere, soprattutto a carattere religioso. La tela presenta chiare analogie di stile con le creazioni note dell'artista, che ritroviamo nella parrocchiale di Oliveto Lucano con una tavola raffigurante la 'Madonna col Bambino e Santi', assegnata da Pierluigi Leone de Castris al Manchelli. Altra pala si registra nellaCchiesa di Santa Maria ad Anzi e raffigurante la 'Madonna del Rosario ed i quindici Misteri'. Certamente, tra queste, la più importante è quella firmata e datata al 1581 custodita nel Duomo di Vieste.
P. Leone De Castris, 'La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale', in AA.VV., 'La pittura in Italia. Il Cinquecento', a cura di G. Briganti, Milano 1988, p. 761
P. Leone De Castris, 'Pittura del Cinquecento a Napoli 1573-1606. L'ultima maniera', 1991, p. 29
620
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Studio di testa per Santo Vescovo
Olio su tela, cm 58X48
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
621
ANDREA LANZANI
ANDREA LANZANI
(Milano, 1641 - 1712)
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 60X43
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 60X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
622
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
623
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Morte di Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 59X45
Olio su tela ovale, cm 59X45
ESTIMATE € 250 - 350
624
GIAMBATTISTA PIAZZETTA (attr. a)
Maddalena ai piedi del crocifisso
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
625
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694 - 1766)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 61X41
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 61X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
626
ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a)
ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 41X32,5
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 41X32,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
628
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 84X68
Olio su tela, cm 84X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
630
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
Teste di carattere
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000