33
A SILVERED AND LACQUERED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, PAINTING LOSS
di gusto settecentesco, ornata e percorsa da cornici in rilievo con foglie e tralci naturalistici, centrata da paesaggio campestre dipinto su tavola; usure, mancanze, rotture, restauri, cadute di colore, ritocchi pittorici
Alt. cm 149, larg. cm 149
Alt. cm 149, larg. cm 149
ESTIMATE € 400 - 500
170
A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1800-1810; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500
171
A MARBLEIZED SEVRES PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1827; SLIGHTLY WORN, SPOUT RESTORED
ESTIMATE € 250 - 350
172
A MARBLEIZED SEVRES PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1827; SLIGHTLY WORN, HANDLE RESTORED
ESTIMATE € 250 - 350
174
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
178
A CHIINA PORCELAIN CUP AND SAUCER, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500