659
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Santo Apostolo
Olio su tela, cm 150X95
Olio su tela, cm 150X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
>Databile al XVI secolo, il dipinto ritrae un Santo apostolo con un libro e una croce lignea mentre sullo sfondo, oltre una finestra, è descritta la crocifissione. L'iconografia non consente di riconoscere con certezza la figura del Santo ed è altrettanto inusuale la costruzione scenica con il brano della narrazione evangelica posto in secondo piano. Quest'ultimo aspetto indica la volontà dell'artista di rappresentare l'intimo coinvolgimento delle sacre scritture, in analogia con un libro allora assai popolare intitolato 'Meditationes de passione Christi', testo che esercitò indubbiamente una notevole influenza in area lombarda e specialmente a Bergamo. Dal punto di vista stilistico infatti, la tela esibisce interessanti analogie con l'opera di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1522-1578/1579), celebre ritrattista, ma altresì creatore di importanti opere a carattere devozionale. A questo proposito non si deve dimenticare che il pittore nel 1551 licenziò la pala con la Vergine in gloria col Bambino, quattro Padri della Chiesa e san Giovanni Evangelista destinata alla chiesa di Santa Maria Maggiore a Trento, luogo in cui si tenevano le sessioni del concilio e il Rossi suppose che l'artista vi avesse partecipato (Rossi, 1979). E' comunque accertato quanto il Moroni fosse attento e ricettivo nei confronti delle esigenze di rinnovamento della Chiesa controriformata e della relativa precettistica e in tal senso la sua produzione successiva al 1570 registra una tendenza verso le nuove istanze di rigore etico e dottrinale. Tornando alla tela in esame riscontriamo nel volto affinità espressive con la produzione ritrattistica, così anche la stesura dei panneggi e l'impostazione della figura di gusto classicheggiante ma comunque rivolta a realismo di tradizione lombarda.
Bibliografia di riferimento:
F. Rossi, 'Per una biografia di Giovanni Battista Moroni', in 'Giovanni Battista Moroni 1520-1578', catalogo della mostra a cura di M. Gregori, Bergamo 1979, pp. 295-316
M. Gregori, 'Giovanni Battista Moroni, in I Pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Cinquecento', III, 3, Bergamo 1979 pp. 95-377
Bibliografia di riferimento:
F. Rossi, 'Per una biografia di Giovanni Battista Moroni', in 'Giovanni Battista Moroni 1520-1578', catalogo della mostra a cura di M. Gregori, Bergamo 1979, pp. 295-316
M. Gregori, 'Giovanni Battista Moroni, in I Pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Cinquecento', III, 3, Bergamo 1979 pp. 95-377
LOTS
595
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con ostriche, pane e fiasca
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
592
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO
(Documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 73X96
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 73X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
589
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI detto L'OMINO
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI detto L'OMINO
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
588
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 53,5X65
Olio su tela, cm 53,5X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
587
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (copia da)
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (copia da)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 500 - 800
586
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 800
585
DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (maniera di)
DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (maniera di)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Autoritratto
Olio su tela, cm 46X38
Autoritratto
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 500 - 800