659
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Santo Apostolo
Olio su tela, cm 150X95
Olio su tela, cm 150X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
>Databile al XVI secolo, il dipinto ritrae un Santo apostolo con un libro e una croce lignea mentre sullo sfondo, oltre una finestra, è descritta la crocifissione. L'iconografia non consente di riconoscere con certezza la figura del Santo ed è altrettanto inusuale la costruzione scenica con il brano della narrazione evangelica posto in secondo piano. Quest'ultimo aspetto indica la volontà dell'artista di rappresentare l'intimo coinvolgimento delle sacre scritture, in analogia con un libro allora assai popolare intitolato 'Meditationes de passione Christi', testo che esercitò indubbiamente una notevole influenza in area lombarda e specialmente a Bergamo. Dal punto di vista stilistico infatti, la tela esibisce interessanti analogie con l'opera di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1522-1578/1579), celebre ritrattista, ma altresì creatore di importanti opere a carattere devozionale. A questo proposito non si deve dimenticare che il pittore nel 1551 licenziò la pala con la Vergine in gloria col Bambino, quattro Padri della Chiesa e san Giovanni Evangelista destinata alla chiesa di Santa Maria Maggiore a Trento, luogo in cui si tenevano le sessioni del concilio e il Rossi suppose che l'artista vi avesse partecipato (Rossi, 1979). E' comunque accertato quanto il Moroni fosse attento e ricettivo nei confronti delle esigenze di rinnovamento della Chiesa controriformata e della relativa precettistica e in tal senso la sua produzione successiva al 1570 registra una tendenza verso le nuove istanze di rigore etico e dottrinale. Tornando alla tela in esame riscontriamo nel volto affinità espressive con la produzione ritrattistica, così anche la stesura dei panneggi e l'impostazione della figura di gusto classicheggiante ma comunque rivolta a realismo di tradizione lombarda.
Bibliografia di riferimento:
F. Rossi, 'Per una biografia di Giovanni Battista Moroni', in 'Giovanni Battista Moroni 1520-1578', catalogo della mostra a cura di M. Gregori, Bergamo 1979, pp. 295-316
M. Gregori, 'Giovanni Battista Moroni, in I Pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Cinquecento', III, 3, Bergamo 1979 pp. 95-377
Bibliografia di riferimento:
F. Rossi, 'Per una biografia di Giovanni Battista Moroni', in 'Giovanni Battista Moroni 1520-1578', catalogo della mostra a cura di M. Gregori, Bergamo 1979, pp. 295-316
M. Gregori, 'Giovanni Battista Moroni, in I Pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Cinquecento', III, 3, Bergamo 1979 pp. 95-377
LOTS
608
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
607
BARBARA LONGHI (maniera di)
BARBARA LONGHI (maniera di)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
605
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
(Genova, 1598 - 1669)
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
604
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
603
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
Paesaggio con armenti, ponte e figure
Olio su tela, cm 71X96
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
601
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastore con asino, animali e paesaggio con vulcano
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 200 - 500
600
ANDREA SOTTILE
ANDREA SOTTILE
Termini Immerese (PA) 1802 ; 1856
Veduta di Palermo da Santa Maria del Gesu'
Lungomare di Palermo\br|Firmati 'A. Sottile' in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
Veduta di Palermo da Santa Maria del Gesu'
Lungomare di Palermo\br|Firmati 'A. Sottile' in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
599
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli 1871 ; dopo il 1916
Marina con figure
Firmato 'C Giardiello' in basso a destra\br|Olio su tela, cm 26X39
Marina con figure
Firmato 'C Giardiello' in basso a destra\br|Olio su tela, cm 26X39
ESTIMATE € 200 - 500