659
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Santo Apostolo
Olio su tela, cm 150X95
Olio su tela, cm 150X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
>Databile al XVI secolo, il dipinto ritrae un Santo apostolo con un libro e una croce lignea mentre sullo sfondo, oltre una finestra, è descritta la crocifissione. L'iconografia non consente di riconoscere con certezza la figura del Santo ed è altrettanto inusuale la costruzione scenica con il brano della narrazione evangelica posto in secondo piano. Quest'ultimo aspetto indica la volontà dell'artista di rappresentare l'intimo coinvolgimento delle sacre scritture, in analogia con un libro allora assai popolare intitolato 'Meditationes de passione Christi', testo che esercitò indubbiamente una notevole influenza in area lombarda e specialmente a Bergamo. Dal punto di vista stilistico infatti, la tela esibisce interessanti analogie con l'opera di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1522-1578/1579), celebre ritrattista, ma altresì creatore di importanti opere a carattere devozionale. A questo proposito non si deve dimenticare che il pittore nel 1551 licenziò la pala con la Vergine in gloria col Bambino, quattro Padri della Chiesa e san Giovanni Evangelista destinata alla chiesa di Santa Maria Maggiore a Trento, luogo in cui si tenevano le sessioni del concilio e il Rossi suppose che l'artista vi avesse partecipato (Rossi, 1979). E' comunque accertato quanto il Moroni fosse attento e ricettivo nei confronti delle esigenze di rinnovamento della Chiesa controriformata e della relativa precettistica e in tal senso la sua produzione successiva al 1570 registra una tendenza verso le nuove istanze di rigore etico e dottrinale. Tornando alla tela in esame riscontriamo nel volto affinità espressive con la produzione ritrattistica, così anche la stesura dei panneggi e l'impostazione della figura di gusto classicheggiante ma comunque rivolta a realismo di tradizione lombarda.
Bibliografia di riferimento:
F. Rossi, 'Per una biografia di Giovanni Battista Moroni', in 'Giovanni Battista Moroni 1520-1578', catalogo della mostra a cura di M. Gregori, Bergamo 1979, pp. 295-316
M. Gregori, 'Giovanni Battista Moroni, in I Pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Cinquecento', III, 3, Bergamo 1979 pp. 95-377
Bibliografia di riferimento:
F. Rossi, 'Per una biografia di Giovanni Battista Moroni', in 'Giovanni Battista Moroni 1520-1578', catalogo della mostra a cura di M. Gregori, Bergamo 1979, pp. 295-316
M. Gregori, 'Giovanni Battista Moroni, in I Pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Cinquecento', III, 3, Bergamo 1979 pp. 95-377
LOTS
656
PIETRO MONTANINI
PIETRO MONTANINI
(1619 - 1689)
Paesaggio con piramide
Olio su tela, cm 123X138
Paesaggio con piramide
Olio su tela, cm 123X138
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
654
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scena militare
Olio su tela, cm 36X63
Scena militare
Olio su tela, cm 36X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
653
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 59X110
Olio su tela, cm 59X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
652
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO (attr. a)
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO (attr. a)
(Venezia, 1713 - 1794)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 62X42
Testa di carattere
Olio su tela, cm 62X42
ESTIMATE € 500 - 800
651
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - 1738)
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
650
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Festino di Baldassarre
Olio su tela, cm 98X123
Festino di Baldassarre
Olio su tela, cm 98X123
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
649
ANGELO DA CAMPO (attr. a)
ANGELO DA CAMPO (attr. a)
(Verona, 1735 - 1826)
San Pasquale Baylon
Olio su tela, cm 74X49
San Pasquale Baylon
Olio su tela, cm 74X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
648
GIUSEPPE BONITO (attr.a)
GIUSEPPE BONITO (attr.a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di gentiluomo in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Ritratto di gentiluomo in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
647
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
646
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
(Breda, 1643 - L'Aia, 1706)
Ritratto di vecchio a lume artificiale
Olio su tela, cm 44X35
Ritratto di vecchio a lume artificiale
Olio su tela, cm 44X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
645
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di canonico
Olio su tela, cm 111X93
Ritratto di canonico
Olio su tela, cm 111X93
ESTIMATE € 3.000 - 5.000