659
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Santo Apostolo
Olio su tela, cm 150X95
Olio su tela, cm 150X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
>Databile al XVI secolo, il dipinto ritrae un Santo apostolo con un libro e una croce lignea mentre sullo sfondo, oltre una finestra, è descritta la crocifissione. L'iconografia non consente di riconoscere con certezza la figura del Santo ed è altrettanto inusuale la costruzione scenica con il brano della narrazione evangelica posto in secondo piano. Quest'ultimo aspetto indica la volontà dell'artista di rappresentare l'intimo coinvolgimento delle sacre scritture, in analogia con un libro allora assai popolare intitolato 'Meditationes de passione Christi', testo che esercitò indubbiamente una notevole influenza in area lombarda e specialmente a Bergamo. Dal punto di vista stilistico infatti, la tela esibisce interessanti analogie con l'opera di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1522-1578/1579), celebre ritrattista, ma altresì creatore di importanti opere a carattere devozionale. A questo proposito non si deve dimenticare che il pittore nel 1551 licenziò la pala con la Vergine in gloria col Bambino, quattro Padri della Chiesa e san Giovanni Evangelista destinata alla chiesa di Santa Maria Maggiore a Trento, luogo in cui si tenevano le sessioni del concilio e il Rossi suppose che l'artista vi avesse partecipato (Rossi, 1979). E' comunque accertato quanto il Moroni fosse attento e ricettivo nei confronti delle esigenze di rinnovamento della Chiesa controriformata e della relativa precettistica e in tal senso la sua produzione successiva al 1570 registra una tendenza verso le nuove istanze di rigore etico e dottrinale. Tornando alla tela in esame riscontriamo nel volto affinità espressive con la produzione ritrattistica, così anche la stesura dei panneggi e l'impostazione della figura di gusto classicheggiante ma comunque rivolta a realismo di tradizione lombarda.
Bibliografia di riferimento:
F. Rossi, 'Per una biografia di Giovanni Battista Moroni', in 'Giovanni Battista Moroni 1520-1578', catalogo della mostra a cura di M. Gregori, Bergamo 1979, pp. 295-316
M. Gregori, 'Giovanni Battista Moroni, in I Pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Cinquecento', III, 3, Bergamo 1979 pp. 95-377
Bibliografia di riferimento:
F. Rossi, 'Per una biografia di Giovanni Battista Moroni', in 'Giovanni Battista Moroni 1520-1578', catalogo della mostra a cura di M. Gregori, Bergamo 1979, pp. 295-316
M. Gregori, 'Giovanni Battista Moroni, in I Pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Cinquecento', III, 3, Bergamo 1979 pp. 95-377
LOTS
801
STEPHAN KASPRAZAK (attivo in Russia nel XIX secolo)
Veduta di Praga
Olio su tela, cm 60x120 circa
STEPHAN KASPRAZAK (attivo in Russia nel XIX secolo)
Veduta di Praga
Olio su tela, cm 60x120 circa
ESTIMATE € 800 - 1.200
798
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con farfalla e fiori
Acquarello su carta, cm 24X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con farfalla e fiori
Acquarello su carta, cm 24X17
ESTIMATE € 200 - 500
797
GIUSEPPE CHERUBINI
GIUSEPPE CHERUBINI
(Ancona 1867 - dopo il 1946)
Portici di piazza San Marco
Firmato 'G Cherubini' in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 32,5X50
Portici di piazza San Marco
Firmato 'G Cherubini' in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 32,5X50
ESTIMATE € 500 - 800
796
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso azzurro con fiori primaverili
Siglato 'MP' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso azzurro con fiori primaverili
Siglato 'MP' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X53
ESTIMATE € 100 - 200
795
AGNESE MYLIUS
AGNESE MYLIUS
(Milano 1860 - 1927)
Natura morta con fiori
Firmato 'A Mylius' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X41
Natura morta con fiori
Firmato 'A Mylius' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 150 - 250
794
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
793
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con cesto di frutta
Olio su tela, cm 80X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con cesto di frutta
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
792
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
(Palermo 1838 - 1915)
L'oliveto
Firmato 'F. Lojacono' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X112,5
L'oliveto
Firmato 'F. Lojacono' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X112,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
790
PITTORE DEL XX SECOLO
Cielo di Roma
Siglato 'LCP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66,5X88,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Cielo di Roma
Siglato 'LCP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66,5X88,5
ESTIMATE € 100 - 200