530
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Christie's Roma, 7 aprile 1987, lotto 11
Roma, collezione privata
Il tema della caccia e' uno dei piu' rappresentati dal pittore, secondo un modello narrativo desunto da Faustino Bocchi. Inutile accennare che la pratica venatoria e' in tutti casi dedicata ad animali innocui e domestici. Parlando di quest'opera e' altrettanto importante ricordare la notevole diffusione dei 'Viaggi di Gulliver', libro scritto da Jonathan Swift in forma anonima nel 1726 e in versione definitiva nel 1735, autore che ispiro' indubbiamente Albricci per immaginare queste grottesche scene, vere e proprie epiche battaglie tra nani e bestiole, a cui non sono estranee le polemiche civili dell'Illuminismo lombardo. Polemiche che troveranno ancora voce in pieno XIX secolo con 'La Satira contro il villano' di Domenico Merlini (1894). Nondimeno Albricci nelle sue squisite regole della versificazione compendia brillantemente le due poetiche, quella favolistica accentata da un'attenta descrizione naturalistica e quella metaforica, componendo una raffinata commistione tra divertissement, cultura letteraria e istanze sociali.
LOTS
584
SCIPIONE COMPAGNO
SCIPIONE COMPAGNO
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
La piscina probatica
Olio su tela, cm 62X48,5
La piscina probatica
Olio su tela, cm 62X48,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
633
STEFANO CHIANTORE
STEFANO CHIANTORE
(Savigliano, 1772 - 1849)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
ESTIMATE € 100 - 500
801
STEPHAN KASPRAZAK (attivo in Russia nel XIX secolo)
Veduta di Praga
Olio su tela, cm 60x120 circa
STEPHAN KASPRAZAK (attivo in Russia nel XIX secolo)
Veduta di Praga
Olio su tela, cm 60x120 circa
ESTIMATE € 800 - 1.200
716
THOMAS HEEREMANS
THOMAS HEEREMANS
(Haarlem, 1640 - 1697)
Paesaggio invernale
Firmato e datato in basso a sinistra THMANS 1673
Paesaggio invernale
Firmato e datato in basso a sinistra THMANS 1673
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
586
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 800
773
UGO LOMBARDO
UGO LOMBARDO
(Genova 1922 - 2001)
Fanciulla orientale
Firmato 'Ugo Lombardo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 59X48
Fanciulla orientale
Firmato 'Ugo Lombardo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 59X48
ESTIMATE € 200 - 500
749
VALERIO CASTELLO
VALERIO CASTELLO
(Genova, 1624 - 1657)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
ESTIMATE € 200.000 - 300.000
741
VINCENZO CAMUCCINI
VINCENZO CAMUCCINI
(Roma, 1771 - 1844)
Scena di storia romana
Olio su tela, cm 19X26
Scena di storia romana
Olio su tela, cm 19X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
774
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
(Milano 1893 - Sanremo 1968)
Fanciulla orientale
Firmato V.Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11,5X8
Fanciulla orientale
Firmato V.Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11,5X8
ESTIMATE € 200 - 500
769
WILLIAM ADOLPHUS KNELL
WILLIAM ADOLPHUS KNELL
(Inghilterra 1801 - 1875)
Veliero in tempesta
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
Veliero in tempesta
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
ESTIMATE € 150 - 250