530
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Christie's Roma, 7 aprile 1987, lotto 11
Roma, collezione privata
Il tema della caccia e' uno dei piu' rappresentati dal pittore, secondo un modello narrativo desunto da Faustino Bocchi. Inutile accennare che la pratica venatoria e' in tutti casi dedicata ad animali innocui e domestici. Parlando di quest'opera e' altrettanto importante ricordare la notevole diffusione dei 'Viaggi di Gulliver', libro scritto da Jonathan Swift in forma anonima nel 1726 e in versione definitiva nel 1735, autore che ispiro' indubbiamente Albricci per immaginare queste grottesche scene, vere e proprie epiche battaglie tra nani e bestiole, a cui non sono estranee le polemiche civili dell'Illuminismo lombardo. Polemiche che troveranno ancora voce in pieno XIX secolo con 'La Satira contro il villano' di Domenico Merlini (1894). Nondimeno Albricci nelle sue squisite regole della versificazione compendia brillantemente le due poetiche, quella favolistica accentata da un'attenta descrizione naturalistica e quella metaforica, componendo una raffinata commistione tra divertissement, cultura letteraria e istanze sociali.
LOTS
647
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
669
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta in un paesaggio
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
672
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, ovale, cm 47X36
Olio su tela, ovale, cm 47X36
ESTIMATE € 300 - 500
720
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di principe (Francesco I Imperatore?)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
749 bis
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera ideale con rovine e navi alla fonda
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
601
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastore con asino, animali e paesaggio con vulcano
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 200 - 500
696
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Bacino di San Marco con il Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 40X57
Olio su tela, cm 40X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500