854
XVIII SECOLO
cornice interna modanata, poggiante su struttura mistilinea percorsa e ornata a rilievo da tralci vegetali con cartouche, mensole architettoniche terminanti a ricciolo, cimata da grande fregio traforato e con due elementi floreali a sbalzo; usure, mancanze e ritocchi nella doratura, cadute di materia, alcune rotture nel fregio inferiore e nei due fiori superiori, restauri
Alt. cm 137, larg. 107
Alt. cm 137, larg. 107
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1083
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1084 *
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1085
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
1087
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600