819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
1118
A PAINTED WOOD TABLE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
A PAINTED WOOD TABLE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
729
A MAHOGANY BIBLIOTHEQUE TABLE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, TOP DAMAGED
A MAHOGANY BIBLIOTHEQUE TABLE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, TOP DAMAGED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
508
A WALNUT VENEERED CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
A WALNUT VENEERED CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600