819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
732
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW CHIPS, A DAMAGE AND A RESTORATION
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW CHIPS, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
1103 *
A COMPOSITION WITH SHELLS, CORALS AND AMETHYST; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, DAMAGES, SUBSTITUTIONS
A COMPOSITION WITH SHELLS, CORALS AND AMETHYST; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, DAMAGES, SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
606
A WALNUT CONSOLE TABLE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
A WALNUT CONSOLE TABLE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000