819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
999
A GREEN MARBLE BASE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, SUBSTITUTIONS
A GREEN MARBLE BASE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
800
A LOUIS VUITTON LEATHER AND WOOD TRUNK, 20TH CENTURY; WEAR, LOCKS TO BE FIXED
A LOUIS VUITTON LEATHER AND WOOD TRUNK, 20TH CENTURY; WEAR, LOCKS TO BE FIXED
ESTIMATE € 5.000 - 8.000