819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
1115
A GILT AND CARVED WOOD RELIQUARY, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME CHIPS AND LOSSES
A GILT AND CARVED WOOD RELIQUARY, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1116
A GILT AND CARVED WOOD RELIQUARY, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW CHIPS
A GILT AND CARVED WOOD RELIQUARY, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW CHIPS
ESTIMATE € 200 - 500
1118
A PAINTED WOOD TABLE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
A PAINTED WOOD TABLE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1120
A NETHERLAND BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 16TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A NETHERLAND BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 16TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
1122
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES AND DEFECTS
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300