819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
839
AN EMBROIDERY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FRAME WITH SOME LOSSES
AN EMBROIDERY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FRAME WITH SOME LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
845
SIX FABRIC AND GOLD WIRE COMPOSITIONS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS AND DAMAGES (6)
SIX FABRIC AND GOLD WIRE COMPOSITIONS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS AND DAMAGES (6)
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
847
A CAROB TREE VENEERED BUREAU, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A CAROB TREE VENEERED BUREAU, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000