819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
909
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR AND SOME DENTS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR AND SOME DENTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
913
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 300 - 500
914
A GREEN MARBLE BASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
A GREEN MARBLE BASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
ESTIMATE € 200 - 500
917
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, TRACES OF DIRT
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 400 - 600
919
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000