815
A MANTEL CLOCK,FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
cassa architettonica impiallacciata in palissandro, intarsiata a decori florali in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante bianco, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con colombe entro rosone, movimento n. 2678 6*4, scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, funzionante, completo di chiave; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, felature nel quadrante
Alt. cm 41,5, larg. cm 22,5, larg. cm 12
ESTIMATE € 100 - 200
901
ESTIMATE € 800 - 1.200