815
A MANTEL CLOCK,FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
cassa architettonica impiallacciata in palissandro, intarsiata a decori florali in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante bianco, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con colombe entro rosone, movimento n. 2678 6*4, scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, funzionante, completo di chiave; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, felature nel quadrante
Alt. cm 41,5, larg. cm 22,5, larg. cm 12
ESTIMATE € 100 - 200
673 *
AN EBONY TRAVELLING CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, KEYS MISSING
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
678 *
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
680
ESTIMATE € 1.000 - 1.500