815
A MANTEL CLOCK,FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
cassa architettonica impiallacciata in palissandro, intarsiata a decori florali in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante bianco, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con colombe entro rosone, movimento n. 2678 6*4, scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, funzionante, completo di chiave; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, felature nel quadrante
Alt. cm 41,5, larg. cm 22,5, larg. cm 12
ESTIMATE € 100 - 200
803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000