777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
LOTS
1072
A WALNUT VENEERED BUREAU, 19TH CENTURY; WEAR, DAAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS
A WALNUT VENEERED BUREAU, 19TH CENTURY; WEAR, DAAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1141
AN IMPORTANT ARMORIAL MOUNTED CERAMIC VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
AN IMPORTANT ARMORIAL MOUNTED CERAMIC VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
598
A PAIR OF WALNUT CONSOLE TABLES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND REPLACEMENTS (2)
A PAIR OF WALNUT CONSOLE TABLES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND REPLACEMENTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, CHIPS
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500