713
A MAHOGANY VENEERED SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo, anta calatoia con scarabattolo interno in forma architettonica con cassetti e vano a giorno e schienale a specchio, un cassetto superiore, due sportelli inferiori e vano interno a tre cassetti, montature e fregi in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 143, larg. cm 98, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1138
ESTIMATE € 250 - 500
1140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1141
AN IMPORTANT ARMORIAL MOUNTED CERAMIC VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
1148
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 300 - 500