713
A MAHOGANY VENEERED SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo, anta calatoia con scarabattolo interno in forma architettonica con cassetti e vano a giorno e schienale a specchio, un cassetto superiore, due sportelli inferiori e vano interno a tre cassetti, montature e fregi in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 143, larg. cm 98, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
673 *
AN EBONY TRAVELLING CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, KEYS MISSING
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
678 *
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
680
ESTIMATE € 1.000 - 1.500