713
A MAHOGANY VENEERED SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo, anta calatoia con scarabattolo interno in forma architettonica con cassetti e vano a giorno e schienale a specchio, un cassetto superiore, due sportelli inferiori e vano interno a tre cassetti, montature e fregi in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 143, larg. cm 98, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
729
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
732
ESTIMATE € 600 - 800
733
A MAHOGANY STAND, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
734
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
736
ESTIMATE € 2.000 - 3.000