671
A WHITE MARBLE GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, A RESTORATION, TOP BROKEN AND RESTORED
piano con bordo baccellato centrato da placca in porfido, supporto in forma di cariatide alata con capitello e parte inferiore a balaustro ornato da mascheroni di gusto cinquecentesco, basamento a plinto modanato non pertinente; usure, rotture, sbeccature e mancanze, restauro all'altezza del ventre, alcuni riccioli mancanti, piano rotto e ricomposto
Alt. cm 95, larg. cm 46, prof. 44
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
815
A MANTEL CLOCK,FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
ESTIMATE € 100 - 200
818
ESTIMATE € 800 - 1.200
822
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000