671
A WHITE MARBLE GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, A RESTORATION, TOP BROKEN AND RESTORED
piano con bordo baccellato centrato da placca in porfido, supporto in forma di cariatide alata con capitello e parte inferiore a balaustro ornato da mascheroni di gusto cinquecentesco, basamento a plinto modanato non pertinente; usure, rotture, sbeccature e mancanze, restauro all'altezza del ventre, alcuni riccioli mancanti, piano rotto e ricomposto
Alt. cm 95, larg. cm 46, prof. 44
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
757
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
759
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
762
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
764
ESTIMATE € 8.000 - 12.000