659
piano circolare impiallacciato in ametista, tre supporti in forma di figura antropomorfa, su piede a zoccola, riuniti dalle code al cenro e ornati da tralci di vite, base tripartita percorsa da cornice intagliata a folgie continue e centrato da cespo fogliato; usure, tracce di ossidazione al bronzo, alcune rotture, sbeccature e mancanze nel piano, restauri e stuccature
Alt. cm 80, diam. cm 72,5
Alt. cm 80, diam. cm 72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1138
ESTIMATE € 250 - 500
1140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1141
AN IMPORTANT ARMORIAL MOUNTED CERAMIC VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
1148
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 300 - 500