631
impianto fortemente sagomato, base a tre cassetti su piedi a mensola, anta calatoia centrata da elemento geometrico in legni contrapposti e scarabattolo interno a quattro cassetti e vano centrale a giorno, nel piano tablette scorrevole con vano interno e ai lati due vani segreti, sportelli nei fianchi con vani a giorno e ripiani, alzata con sportelli sagomati nella parte superiore e ripiani interni, cappello a timpano mistilineo con cornici a rilievo, quelle laterali terminanti a ricciolo; usure, restauri, mancanze, sostituzioni
Alt. cm 260, larg. cm 168, prof. cm 66
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
957
ESTIMATE € 300 - 500
958
ESTIMATE € 800 - 1.200
961
A WAX SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, HAIRLINES, RESTORATIONS, CROWN DAMAGED
ESTIMATE € 400 - 600
966
ESTIMATE € 1.000 - 1.200