631
impianto fortemente sagomato, base a tre cassetti su piedi a mensola, anta calatoia centrata da elemento geometrico in legni contrapposti e scarabattolo interno a quattro cassetti e vano centrale a giorno, nel piano tablette scorrevole con vano interno e ai lati due vani segreti, sportelli nei fianchi con vani a giorno e ripiani, alzata con sportelli sagomati nella parte superiore e ripiani interni, cappello a timpano mistilineo con cornici a rilievo, quelle laterali terminanti a ricciolo; usure, restauri, mancanze, sostituzioni
Alt. cm 260, larg. cm 168, prof. cm 66
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
650
A PAIR OF RED MARBLE AND GILT BRONZE VASES, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
653
A BLUE JOHN VASE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
656
ESTIMATE € 3.800 - 4.000