631
impianto fortemente sagomato, base a tre cassetti su piedi a mensola, anta calatoia centrata da elemento geometrico in legni contrapposti e scarabattolo interno a quattro cassetti e vano centrale a giorno, nel piano tablette scorrevole con vano interno e ai lati due vani segreti, sportelli nei fianchi con vani a giorno e ripiani, alzata con sportelli sagomati nella parte superiore e ripiani interni, cappello a timpano mistilineo con cornici a rilievo, quelle laterali terminanti a ricciolo; usure, restauri, mancanze, sostituzioni
Alt. cm 260, larg. cm 168, prof. cm 66
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
936
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
938
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
939
ESTIMATE € 300 - 500
941
ESTIMATE € 600 - 800
943
A MURANO GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, ONE ARM MISSING
ESTIMATE € 500 - 800