622
A PAIR OF ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
impianto mistilineo con schienale a giorno e cartella verticale traforata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse riunite da crociera alla base, sedute impagliate complete di cuscino in stoffa con decoro floreale, una delle due reca incise nello schienale le lettere 'FB'; usure, restauri, mancanze, modifiche
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
ESTIMATE € 500 - 800
LOTS
1134
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY FAENZA, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS SLIGHTLY WORN
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY FAENZA, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.700 - 1.900
891
A MAHOGANY GUERIDON, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND SPOTS, SOME CHIPS
A MAHOGANY GUERIDON, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND SPOTS, SOME CHIPS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1084 *
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500