605
A PAIR OF LARGE JAPANESE IMARI PORCELAIN VASES, TOGETHER WITH A PORCELAIN COVERED JAR, PROBABLY SAMSON, 19TH CENTURY; WEAR AND CHIPS (3)
uniti ad UN VASO CON COPERCHIO probabilmente Samson, XIX secolo
la coppia con decoro a grandi riserve che raffigurano un uccello su rocce tra rami di alberi in fiore, la potiche con decoro prettamente floreale in varie riserve; usure nella doratura e sbeccature nella presa del coperchio a forma di animale fantastico
Vasi, alt. cm 66, diam. cm 30
Potiche, alt. cm 70, diam. cm 30
Vasi, alt. cm 66, diam. cm 30
ESTIMATE € 800 - 1.200
1083
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1084 *
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1085
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
1087
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600