605
A PAIR OF LARGE JAPANESE IMARI PORCELAIN VASES, TOGETHER WITH A PORCELAIN COVERED JAR, PROBABLY SAMSON, 19TH CENTURY; WEAR AND CHIPS (3)
uniti ad UN VASO CON COPERCHIO probabilmente Samson, XIX secolo
la coppia con decoro a grandi riserve che raffigurano un uccello su rocce tra rami di alberi in fiore, la potiche con decoro prettamente floreale in varie riserve; usure nella doratura e sbeccature nella presa del coperchio a forma di animale fantastico
Vasi, alt. cm 66, diam. cm 30
Potiche, alt. cm 70, diam. cm 30
Vasi, alt. cm 66, diam. cm 30
ESTIMATE € 800 - 1.200
803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000