605
A PAIR OF LARGE JAPANESE IMARI PORCELAIN VASES, TOGETHER WITH A PORCELAIN COVERED JAR, PROBABLY SAMSON, 19TH CENTURY; WEAR AND CHIPS (3)
uniti ad UN VASO CON COPERCHIO probabilmente Samson, XIX secolo
la coppia con decoro a grandi riserve che raffigurano un uccello su rocce tra rami di alberi in fiore, la potiche con decoro prettamente floreale in varie riserve; usure nella doratura e sbeccature nella presa del coperchio a forma di animale fantastico
Vasi, alt. cm 66, diam. cm 30
Potiche, alt. cm 70, diam. cm 30
Vasi, alt. cm 66, diam. cm 30
ESTIMATE € 800 - 1.200
888
ESTIMATE € 800 - 1.200
889
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
891
ESTIMATE € 800 - 1.200
892
ESTIMATE € 1.500 - 2.000