537
SILVESTRO LEGA
Modigliana (Forli) 1826 - Firenze 1895
Ritratto di fanciulla
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X16,5
Ritratto di fanciulla
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X16,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
Provenienza: conti von Holzen, Vienna
Sul retro cartiglio della collezione di provenienza e etichetta cartacea di Edizioni dell'Esame, Bologna 14.12.946, con firma di Enrico Somaré. Timbro in ceralacca.
Artista considerato il più lirico e il più «moderno» dei Macchiaioli, il più indipendente da ogni influsso intellettuale o tradizionale, Lega è un istintivo con una sensibilità poetica-pittorica ricevuta dal naturalismo e dall'impressionismo francese e assimilato con profonda energia. Fu il pittore per eccellenza in cui la sensualità del colore, bello, fine o acceso.
Nel ritratto illustrato qui in catalogo le tonalità sono chiare, la pennellata è breve e satura di colore e fanno ipotizzare una datazione intorno agli anni 90 del XIX secolo.
Bibliografia di riferimento:
M. Tinti, 'Lega Silvestro in Enciclopedia Italiana', Roma, 1933 ad vocem
Sul retro cartiglio della collezione di provenienza e etichetta cartacea di Edizioni dell'Esame, Bologna 14.12.946, con firma di Enrico Somaré. Timbro in ceralacca.
Artista considerato il più lirico e il più «moderno» dei Macchiaioli, il più indipendente da ogni influsso intellettuale o tradizionale, Lega è un istintivo con una sensibilità poetica-pittorica ricevuta dal naturalismo e dall'impressionismo francese e assimilato con profonda energia. Fu il pittore per eccellenza in cui la sensualità del colore, bello, fine o acceso.
Nel ritratto illustrato qui in catalogo le tonalità sono chiare, la pennellata è breve e satura di colore e fanno ipotizzare una datazione intorno agli anni 90 del XIX secolo.
Bibliografia di riferimento:
M. Tinti, 'Lega Silvestro in Enciclopedia Italiana', Roma, 1933 ad vocem
LOTS
803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000