1159
A NAPLES PORCELAIN BISCUIT VASE, CIRCA 1800, LOSSES
decorato a figure classiche e su base a plinto; qualche usura, mancanze
Alt. cm17, larg. cm 7,5
Alt. cm17, larg. cm 7,5
NO RESERVE
Per l¿esemplare simile oggi al Museo di Capodimonte ed una analisi di questa tipologia produttiva della fabbrica napoletana si veda A.Gonzàlez-Palacios, ¿Lo scultore Filippo Tagliolini e la porcellana di Napoli¿, Torino 1988, fig. 70g e pagg. 174-175
LOTS
1061
A DARK PATINA WOOD TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF DIRT
A DARK PATINA WOOD TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 200 - 500