1139
A PAIR OF NOVE MAIOLICA VESES, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN (2)
da un modello settecentesco e con coperchio, con basi di gusto rocaille; poche usure e mancanze di smalto originarie
Marca di fabbrica
Alt. complessiva cm 45, larg. massima cm 16,5
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
Un esemplare simile è conservato al Museo Civico della Ceramica (dep. 33).
803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000