1139
A PAIR OF NOVE MAIOLICA VESES, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN (2)
da un modello settecentesco e con coperchio, con basi di gusto rocaille; poche usure e mancanze di smalto originarie
Marca di fabbrica
Alt. complessiva cm 45, larg. massima cm 16,5
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
Un esemplare simile è conservato al Museo Civico della Ceramica (dep. 33).
777
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
779
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
780
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
784
ESTIMATE € 800 - 1.200
787
A RED MARBLE RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600