1139
A PAIR OF NOVE MAIOLICA VESES, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN (2)
da un modello settecentesco e con coperchio, con basi di gusto rocaille; poche usure e mancanze di smalto originarie
Marca di fabbrica
Alt. complessiva cm 45, larg. massima cm 16,5
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
Un esemplare simile è conservato al Museo Civico della Ceramica (dep. 33).
757
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
759
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
762
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
764
ESTIMATE € 8.000 - 12.000